قائمة الشكر والعرفان

بكل الحب والتقدير والعرفان أتقدم لأساتذتي الأجلاء وزملائي أعضاء هيئات التدريس بالجامعات والمعاهد العلمية المصرية والسادة الإداريين اللذين ساعدوني و اللذين ساهموا معي في هذا العمل الشاق وأمدوني بالمقالات والمجلات العلمية بخالص الشكر والعرفان، ولولا مساعداتهم ما بلغت الموسوعة إلي ما وصلت إليه الآن، فلهم مني كل الشكر والتقدير والامتنان، ولهم من الله عز وجل الثواب الجزيل، والكثير الكثير من الزملاء الأعزاء ساعدوني دون انتظار لأي كلمة شكر.. وقد أكون نسيت البعض منهم فهذه مسؤوليتي وسهوي..  فأرجو قبول اعتذاري وشكري العميق لهم.. وستضاف أسماءهم في المرات القادمة بإذن الله تعالي، إننا جميعا علماء مصر بذلك نساهم في توثيق وحفظ ذاكرة مصر العلمية.

 (الأسماء مرتبة حسب الحروف الأبجدية)

(أبريل  2009)

 جامعة الإسكندرية

أ.د. إبتهاج الغزاوي (هستولوجي - كلية الطب)

أ.د. إبراهيم الجيار (علاج تحفظي - كلية طب الأسنان)

أ.د. إبراهيم العربي (طب الأطفال - كلية الطب)

أ.د. إبراهيم حسين السكري (أراضي ومياه – كلية الزراعة)

أ.د. أبو الفتوح عيد (جراحة العظام - كلية الطب)

أ.د. أحمد العدلي (التعليم والإرشاد الزراعي - كلية الزراعة)

أ.د. أحمد رشاد قطب (جراحة الفم - كلية طب الأسنان)

أ.د. أحمد عاصم حسن دمير (كلية الزراعة)

أ.د. أحمد عبد الوهاب ريان (مسالك بولية - كلية الطب)

أ.د. أحمد زكي هلالي (أمراض باطنية جهاز هضمي - كلية الطب)

أ.د. أحمد سعيد عكاشة (تخدير - كلية الطب)

أ.د. أحمد فؤاد الشربيني (صحة الأسرة - المعهد العالي للصحة العامة) رحمه الله

أ.د. أحمد مدكور (طب الأطفال – كلية الطب)

أ.د. أحمد مرسي (دراسات بيئية - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. أحمد منديل (وبائيات - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. إسماعيل أبو النجا (هندسة إنتاج - كلية الهندسة)

أ.د. أشرف محمد ناظم (رقابة الأغذية - كلية الطب البيطري)

أ.د. السيد شلبي (دراسات بيئية - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. أمال مشالي (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. بثينة سامي دغيدي (رعاية صحية أولية - المعهد العالي للصحة العامة)

  د. بيريهان السيد سالم (أمراض باطنية - أمراض الكبد - كلية الطب)

أ.د.ثريا عبد المجيد الفقي (صحة المناطق الحارة - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. ثناء فؤاد أمين حسنين  (كلية التربية الرياضية بنات)

أ.د. جمالات السيد منسي (تمريض الأطفال - كلية التمريض)

أ.د. جمال الدين حسونة (أمراض نبات - كلية الزراعة)

أ.د. جواد جواد حماده (جراحة عظام - كلية الطب)

أ.د. حاتم صلاح الدين (طب الطيور والأسماك - كلية الطب البيطري)

أ.د. حامد عبد التواب سماحه (صحة حيوان - كلية الطب البيطري)

أ.د. حسن البنا عوض (علوم البحار – كلية العلوم)

أ.د. حسن سلام (أمراض النساء والتوليد – كلية الطب)

أ.د. حسن كامل  بسيوني (صحة المناطق الحارة - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. حسن متولي (صحة البيئة - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. حسن محمد النواصره (تربية رياضية بنين)

أ.د حسن يونس (كيمياء المبيدات - كلية الزراعة)

أ.د. ذكري غطاس  (دراسات بيئية - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. رامز بدوانى (إحصاء طبي - معهد البحوث الطبية)

أ.د. رجاء الجزار (صحة البيئة - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. رفيق عباس عوض (علوم المواد - معهد الدراسات العليا والبحوث) 

أ.د. زكي يحي صديق (جراحة المخ والأعصاب - كلية الطب)

أ.د. زينات إبراهيم الهواشي (تعليم التمريض - كلية التمريض)

أ.د. سامح السيد الشويمي  (الهستولوجي - كلية الطب)

أ.د. سعيد قنديل (أمراض باطنية - معهد البحوث الطبية)

أ.د. سمير نصر (علوم بحار - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. سميرة الشرنوبي (كلية الزراعة)

أ.د. سهام راشد (طب نفسي - كلية الطب)

أ.د. سناء عبد العزيز إمام (تمريض نفسي - كلية التمريض) 

أ.د. سوزان أحمد السيد درويش (علوم الأدوية – كلية الطب)

أ.د. سوزان رشدي (وراثة بشرية – معهد البحوث الطبية)

أ.د. سوسن فهمي (المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. سيد شرف الدين (علوم بحار - كلية العلوم)

أ.د. شحاته السويدي (معهد البحوث الطبية)

أ.د. شريف جاويش (أمراض نساء وتوليد - كلية الطب)

أ.د. شريف صبري (جراحة الفم - كلية طب الأسنان)

أ.د. شريف عزيز زكي (كلي - كلية الطب)

أ.د. شريف قنديل (علوم المواد - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. شوكت جرجس (تكنولوجيا المعلومات - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. صالح مصباح القفاص (إستشعار عن بعد -معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. صبحي الكفافي (فسيولوجيا طبية – كلية الطب)

أ.د. صفية صاروخ (إقتصاد منزلي - كلية الزراعة)

أ.د. صلاح جعفر (مسالك بولية - كلية الطب)

أ.د. صلاح حسونة (دراسات بيئية - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. صلاح سرور (أمراض صدرية - كلية الطب)

أ.د. صلاح سليمان (كيمياء المبيدات - كلية الزراعة)

أ.د. صلاح عبد المنعم  (علاج أورام - كلية الطب)

أ.د. صلاح عسران (كلية التربية الرياضية -  بنين)

أ.د. طارق عمر (طب الأطفال - كلية الطب)

أ.د. طارق ملوخية (طب نفسي – كلية الطب)

أ.د. طه زغلول (تكنولوجيا حيوية - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. طوسون أبو العزم (مسالك بولية - كلية الطب)

أ.د. عادل بحيري (أمراض جلدية - كلية الطب)

  د. عادل بدر (معهد الدراسات العليا والبحوث، الإسكندرية)

أ.د. عاصم عبد الرازق (تخدير - كلية الطب)

أ.د. عايده صالح (باثولوجيا إكلينيكية - كلية الطب)

أ.د. عبد الجواد جبريل (جراحة - كلية الطب)

أ.د. عبد الحليم بدر الدين (طب أطفال - كلية الطب)

أ.د. عبد الخالق السباعي (كيمياء المبيدات - كلية الزراعة)

أ.د. عبد الرازق يوسف (تخدير - كلية الطب)

أ.د. عبد الرحيم غزال (كلية الصيدلة)

أ.د. عبد العزيز عبد الرافع بلال (أنف وأذن وحنجرة – كلية الطب)

أ.د. عبد المنعم بدير (كلية التربية الرياضية بنين)

أ.د. عبد المنعم بلبع (أراضي ومياه - كلية الزراعة)

أ.د. عبد المنعم خير الله (نبات – كلية العلوم)

أ.د. عزت حسن (حساسية ومناعة - معهد البحوث الطبية)

أ.د. عزت خميس (تغذية - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. عفت بدر (وراثة نبات - كلية الزراعة)

أ.د. علي بسيوني (فسيولوجيا الحيوان - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. علي صادق (طب المجتمع – كلية الطب)

أ.د. علي عباسي (أمراض باطنية - سكر وميتابولزم - كلية الطب)

أ.د. فاتن عبد اللطيف (طب المجتمع – كلية رياض الأطفال)

أ.د. فاطمة الدمرداش (دراسات بيئية -معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. فريال عبد العزيز محمد (تمريض صحة المجتمع - كلية التمريض)

أ.د. فريد مصطفى (جراحة تجميل - كلية الطب)

أ.د. فهمي الشرقاوي (صحة البيئة - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. ليلي الزلاقي (تغذية – كلية السياحة والفنادق)

أ.د. ليلى عبد المنعم عبد المجيد (طب شرعي وسموم إكلينيكية - كلية الطب)

أ.د. محمد الأمين (إدارة مستشفيات - المعهد العالي للصحة العامة) رحمه الله

أ.د. محمد إبراهيم رمضان (تخدير – معهد البحوث الطبية)

أ.د. محمد الدخاخني (علوم الأدوية - كلية الطب)

أ.د. محمد أهاب أمين المنسي (أمراض جلدية - كلية الطب)

أ.د. محمد الراعي (بيئة فيزيائية وإستشعار - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. محمد حلمي أباظه (أمراض متوطنة - كلية الطب)

أ.د. محمد عبدالعظيم (تخدير - كلية الطب)

أ.د. محمد علي عقيلة (ميكروبيولوجي – كلية الطب البيطري)

أ.د. محمد مصيلحي موسي (صحة مهنية - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. محمد محمد موسي (رقابة الأغذية - كلية الطب البيطري)

أ.د. محمد يسري جوده (علاج أورام - كلية الطب)

أ.د. محمود الحضري (علاج تحفظي - كلية طب الأسنان)

أ.د. محمود نبيل كامل (أمراض جلدية - كلية الطب)

أ.د. مختار يوسف (فسيولوجيا الحيوان - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. مدحت الحناوي (أمراض عيون - كلية الطب) رحمه الله

أ.د. مرسي عرب (أمراض باطنية - سكر وميتابولزم - كلية الطب)

أ.د. مرفت مصطفي الجنيدي (تمريض نفسي - كلية التمريض)

أ.د. مسعود عبد الرحمن سعد (علوم بحار - كلية العلوم)

أ.د. مصطفي الحناوي (جراحة عامة – كلية الطب)

أ.د. نادر شاكر (كيمياء المبيدات - كلية الزراعة)

أ.د. نازك إبراهيم عبد الغني (تمريض صحة المجتمع - كلية التمريض)

أ.د. نجوان السيد يوسف (أحياء دقيقة - المعهد العالي للصحة العامة)

أ.د. هالة الوكيل (أمراض كلي - كلية الطب)

أ.د. هشام السيد متولي (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. هشام زكي (كيمياء المبيدات - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ.د. هند حنفي  (طب الأطفال – كلية الطب)

أ.د. هنية الكاشف (مواد تربوية - كلية التربية الرياضية بنات)

أ.د. هيام صدقة (طفيليات طبية – كلية الطب)

أ.د. وجيه الجبالي (طفيليات طبية – كلية الطب)

أ.د. يحيي الجوهري (أمراض متوطنة - كلية الطب)

أ.د. يس الصادق (صحة مهنية- المعهد العالي للصحة العامة)

 

جامعة الأزهر

أ.د. جمال الدين أبوا لسرور (أمراض نساء وتوليد - كلية طب الأزهر - بنين)

أ.د. سناء حتحوت (أمراض باطنية - كلية طب الأزهر - بنات)

أ.د. شريف عزت عبد العزيز (كلية الطب الأزهر -  بنين)

أ.د. صلاح أبو سته (وظائف الأعضاء - كلية طب الأزهر -  بنين)

أ.د. صلاح هاشم (طب شرعي وسموم - كلية طب الأزهر - بنين)

أ.د. عبد الله رضوان (علوم الأدوية - كلية طب الأزهر -  بنين)

أ.د. عبلة حلمي (طب شرعي وسموم - كلية طب الأزهر- بنات)

أ.د. محمد حمدي بدراوي (كلية طب الأزهر - بنين)

أ.د. محمد سيد أبو ستيت (جراحة - كلية طب الأزهر- بنات)

أ.د. محمد الفوال (طب شرعي وسموم - كلية الطب - بنين)

 

جامعة أسيوط

أ.د. ثابت عبد المنعم (كلية الطب البيطري)

أ.د. عبد الوهاب داوود (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. عفاف فرغلي (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. محمد عبدالسلام عاشور (نائب رئيس الجامعة)

أ.د. محمود جابر مرسي (نائب رئيس الجامعة)

أ.د. مصطفي جابر (وظائف الأعضاء - كلية الطب)

أ.د. همام محمد همام (طب المجتمع - كلية الطب)

أ.د. يس محمد متيرك (كلية العلوم)

 

جامعة جنوب الوادي

أ.د. أحمد علي أحمد حسين (كلية التجارة – سوهاج)

أ.د. محمد نشأت فؤاد محمد (كلية التجارة – سوهاج)

 

جامعة الزقازيق

أ.د. أحمد شاهين (ميكروبيولوجي - كلية الطب)

أ.د. أحمد رفعت الكشميري (طب المجتمع - كلية الطب)

أ.د. بيومي طرطور (كلية علوم)

أ.د. محمد عبدالعال محمد إبراهيم    (كلية الصيدلة)

أ.د. مديحة محمد واصف (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

  د. هويدا أبوالليف محمد (كلية التمريض)

أ.د. وفية زين العابدين (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

 

 جامعة الزقازيق فرع بنها

أ.د. سامي الحمادي (وظائف الأعضاء - كلية طب)

أ.د. محمود حمدي (علوم الأدوية – كلية الطب)

 

جامعة طنطا

أ.د. إبراهيم شعيب (طب المجتمع - كلية الطب)

أ.د. أسامة أبو فرحة (مسالك بولية - كلية الطب)

أ.د. أشرف عمارة (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. خليل القشلان (طب المجتمع - كلية الطب)

أ.د. سمير خضر (طب المجتمع - كلية الطب)

أ.د. منى حشمت (طب شرعي وسموم  - كلية الطب)

أ.د. نجاة وجيه (صحة فم وأسنان – كلية طب الأسنان)

 

جامعة عين شمس

أ.د. أحمد مشهور (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. أسامة رسلان (ميكروبيولوجي - كلية الطب)

أ.د. بهيره فهيم (طب شرعي وسموم  - كلية الطب)

أ.د. حسين منصور (كلية الزراعة)

أ.د. سوسن عبد الفتاح شلبي (طب شرعي وسموم  - كلية الطب)

أ.د. عادل يس (هندسة البيئة - معهد الدراسات البيئية)

أ.د. عبد الغني الجندي (كلية الزراعة)

أ.د. فتحي طاش (كيمياء حيوية طبية - كلية الطب)

أ.د. محمد بيومي سمور  (الجمعية العلمية - كلية الطب)

أ.د. محمد عوض تاج الدين (أمراض صدرية - كلية الطب)

أ.د. محمود عمرو (طب المجتمع – كلية الطب)

أ.د. مصطفي كمال الدين محمد (طب المجتمع - كلية الطب) 

أ.د. ممدوح زكي (جراحة العظام - كلية الطب)

 

جامعة القاهرة

أ.د. أشرف صالح (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. جمال السمرا (طب المجتمع - كلية الطب)

أ.د. حمدي السيد(جراحة القلب والصدر - كلية الطب)

أ.د. زيزفون حسين بدوي (تشريح - كلية الطب)

أ.د. سعيد أبو النصر (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. علي نجم (كلية الزراعة)

أ.د. فاضل محمد علي (فيزياء - كلية العلوم)

أ.د. محمد فوزي جاب الله (تشريح - كلية الطب)

أ.د. محمد قدري (جراحة تجميل – كلية الطب)

أ.د. محمود حسان (هندسة الري والصرف – كلية الزراعة وخبير الأمم المتحدة)

أ.د. محمود عمرو (طب الصناعات - كلية الطب)

أ.د. نادية قطب (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

 

جامعة قناة السويس

أ.د. سعاد أبو العلا (كلية الصيدلة)

أ.د. عبادي عادل القاضي  (باثولوجيا الفم - كلية طب الأسنان)

  د. فتحية عبد الرازق (إدارة تمريض - كلية التمريض)  

أ.د. ماجده حسن (باثولوجيا الفم - كلية طب الأسنان)

أ.د. ممدوح المزين (جراحة الأوعية الدموية – كلية الطب)

أ.د. هدي الجاولي (علوم الأدوية - كلية الطب)

 

المركز القومي للبحوث  

أ.د. أحمد فخري

أ.د. سميح عبد القادر منصور

 

المركز القومي للبحوث الإجتماعية والجنائية

أ.د. حمدي مكاوي

أ.د. نادية جمال

أ.د. نجوى الفوال

 

المركز القومي للبحوث الزراعية

  د. سامية كشك

  د. وفاء علي أمين

أ.د. يسري عازر

   

جامعة المنصورة

أ.د. إبراهيم جار العلم (كلية الهندسة)

أ.د. إبراهيم وجيه (طب شرعي وسموم - كلية الطب) رحمه الله تعالي

أ.د. سهام جاد الحق (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. عفت هارون (علوم الأدوية - كلية الطب)

أ.د. فرحة الشناوي (باثولوجيا إكلينيكية - كلية الطب)

أ.د. فاطمة كامل  (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. محمد الشبراوي محمد علي (كلية الهندسة)

 

جامعة المنصورة فرع دمياط

  د. مختار بحيري (العلوم البيئية - كلية العلوم)

أ.د. ممدوح سالم سراج الدين (بيئة النبات - كلية العلوم)

 

جامعة المنوفية

أ.د. سعيد إسماعيل (محاصيل - كلية الزراعة)

أ.د. طلعت الصيفي (جراحة - معهد الكبد)

أ.د. منير كمال (هندسة إنشائية - كلية الهندسة)

 

جامعة المنيا

أ.د. علي حسين (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

أ.د. غادة مصطفي عبد العظيم (طب شرعي وسموم - كلية الطب)

 

معهد علوم البحار:

أ.د. حسني عماره

أ.   رجب السيد

 

معهد تيودور بلهارس

أ.د. سهير سعيد منسي (باثولوجي)

 

مجلس الشعب:

أ.د. سامي الجندي (رئيس لجنة البيئة – مجلس الشعب)

 

المجلس الأعلى للجامعات:

أ.د. أحمد عبد الباسط

 

منظمة الصحة العالمية:

أ. حاتم نور الدين (أخصائي مكتبات، منظمة الصحة العالمية، القاهرة)

أ.د. نجيب الشوربجي (مستشار المعلومات الصحية لدول شرق البحر المتوسط)

 

نقابة الأطباء:

د. عبد العزيز عبد الهادي 

د. محمد البنا

 

هيئة الطاقة الذرية

أ.د. أنس النجار

أ.د. محيي محمود العيسوي

 

وزارة الصحة (القاهرة)

د. مصطفي حبيب (القاهرة)

 

وزارة العدل (القاهرة)

د. رمزي أحمد (طب شرعي وسموم - رئيس جمعية العلوم الطبية الشرعية)

 

كوميبصل

د. فاطمة كدواني


 

م.أحمد صلاح الدين علي (استشاري تكنولوجيا المعلومات، الإسكندرية)

أ. أزهار محمد مرسي (مكتبة كلية الطب -  جامعة الإسكندرية)

أ. أمجاد جورج ميخائيل (كيمياء المبيدات - كلية الزراعة)

أ. تهاني محمد عبد السلام (مكتبة كلية الطب –  جامعة الإسكندرية)

أ. حسام فوده (معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ. حسن عبد الله (المكتبة المركزية - جامعة الإسكندرية)

أ. حسين عثمان (تلفزيون الإسكندرية)

أ. دانيال عجيب (الجمعية العلمية -  كلية الطب)

أ. سامية سعد الخضرجي (مكتبة كلية طب الأسنان -  جامعة الإسكندرية)

م. سمير الغرباوي (دليل الإسكندرية الطبي)

أ. سهير أحمد جمال (المكتبة المركزية - جامعة الإسكندرية)

أ. شادية يوسف نجيب (مكتبة كلية طب الأسنان – جامعة الإسكندرية)

أ. شاكر مبروك إبراهيم (علوم المواد - معهد الدراسات العليا والبحوث)

أ. عادل شعبان (الجمعية الطبية المصرية - كلية الطب)

أ. عزة حسن الكاشف (مكتبة كلية الطب – جامعة الإسكندرية)

م.علي حسن (العلاقات العامة - معهد الدراسات العليا والبحوث)

م.عمر الصغير (مكتب تكنولوجيكا الهندسي، الإسكندرية)

أ. فاطمة المليجي (المكتبة الطبية – كلية الطب)

أ. فايزة محمد السيد مطاوع ( كلية الطب)

م. مصطفي إسماعيل (استشاري تكنولوجيا المعلومات، مكتبة الإسكندرية)

أ. محمد عبد العزيز (شركة أيزو سوفت، الإسكندرية)

أ. محمد ناصر (تلفزيون الإسكندرية)

أ. مجدي فكري (تلفزيون الإسكندرية)

أ. نجوى مصطفي أبو ضيف (المعهد العالي للصحة العامة